[LA ROCHEFOUCAULD (Duc de)]. Nouvelles Réflexions ou Sentences et maximes morales. Sixième edition, augmentée. Paris, Claude Barbin, 1693. In-12, veau brun moucheté, dos orné, pièce de titre, tranche mouchetées. (Reliure de l'époque). Sixième édition dans laquelle on a rétabli le Discours préliminaire de la Chapelle-Bessay, retranché de toutes les éditions faites après 1665. Cette édition comprend un supplément de 50 maximes dont la moitié paraissent ici pour la première fois. Charnières et coins restaurés.