Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 13.197 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 13.197 $

[LA ROCHEFOUCAULD (Duc de)]. Réflexions ou Sentences et maximes morales. Paris, Claude Barbin, 1665. Petit in- 12 maroquin janséniste brun, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER RECUEIL DES MAXIMES. Première édition publiée en France avec l'autorisation de l'auteur, elle contient 318 maximes, et est ornée d'un frontispice attribué à Poussin, gravé par Picart. EXEMPLAire de premier état, avec quelques cartons de second état. TRES BEL EXEMPLAIRE dans une ravissante reliure en maroquin janséniste de Trautz-Bauzonnet. Des bibliothèques du comte de Fresne (1893, n° 75), Jules Lemaître (1917, n° 148), et Auguste P. Garnier, avec leurs ex-libris. Le dernier feuillet imprimé contient au verso des annotations manuscrites du XVIIIe siècle (inventaire de vêtements avec prix).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
10.03.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
10.03.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930