LA ROCHEFOUCAULD (Duc de) Maximes et réflexions morales. 1 vol. pt in-12 relié maroquin rouge à grain long janséniste, dos lisse à filets dorés, petite dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure de BOZERIAN jeune. Paris Didot l aîné An V (1796). Bel ex. à grandes marges. Ex-libris de la Bibliothèque de Tréfontaines. Réf : Brunet III - 846 - Rahir 497