Irische Legende. Text zu einer Oper. Mit 5 ganzs. Original-Lithographien von Oskar Kokoschka Freiburg, Klemm / Seemann (1955). 47 S. Gr.-4°. Orig.-Kart. mit DTitel (Kapitale bestoßen und mit kl. Fehlstellen). Eins von 250 (GA 500) num. Exemplaren der signierten Ausgabe, von Kokoschka und Egk im Colophon eigenhändig signiert. - Wingler/Welz 200-204. - Innen tadellos.