Egk, Werner: Irische Legende. 1955
Kokoschka. - Egk, W., Irische Legende. Text zu einer Oper. Mit 5 Orig.-Lithographien von O. Kokoschka. Freiburg, Klemm-Seemann [1955]. OPp. mit Deckeltitel. 4to. Wingler/Welz 200-204. - Schauer II, 115. - 1 von 250 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk von Kokoschka und dem Komponisten Egk signiert. - Einbd. mit Schmutzspuren.