Kleine Louis XV-Kommode Palisander, furniert. Bombierter, zweischübiger Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen auf hohen, geschweiften Beinen. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie durchbrochen gearbeitete Beschläge aus Bronze. Korrespondierende, profilierte Deckplatte aus rotbraunem, weiß gemasertem Marmor, rest.; H. 83 cm. 83 cm x 42 cm. A small rosewood veneered Louis XV chest of drawers. Frankreich. 2. Hälfte 18. Jh.