Kleine Louis XV-Kommode Palisander und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Bombierter Korpus, flankiert von schlanken Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front drei Schubladen. Flächendeckend kartuschenförmige, gespiegelt angeordnete Furnierfelder mit reicher Marketerie aus Blüten, Füllhörnern und Voluten. Applikationen aus Bronze. Undeutl. Firmenstempel. Korrespondierende Deckplatte aus rotem, weiß-grau gemasertem Marmor, rest.; H. 86,5 cm. 73 cm x 38,5 cm. A French rosewood veneered Louis XV style chest of drawers. Top restored. Frankreich. Ende 19. Jh.