Kleine Louis XV-Kommode Rosenholz, furniert. Bombierter Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in hohe, geschweifte und sich konisch verjüngende Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei Schubladen avec traverse. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Korrespondierende, gering überstehende und profilierte Deckplatte aus rotbraunem, weiß-grau gemasertem Marmor. H. 82 cm. 72 cm x 45,5 cm. A small French rosewood veneered Louis XV chest of drawers. Frankreich. Um 1760-1770.