Kleine Louis XV-Kommode Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Dreiseitig bombierter Zargenkasten, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in hohe, geschweifte Beine übergehend. In der Front breites Schubfach mit passig geschweiftem unteren Abschluss. Flächendeckend gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie intarsierte Rocaillespangen, Voluten und Blüten. Durchbrochen gearbeitete Applikationen aus Bronze. Gering überstehende Deckplatte aus dunkelrotem, weiß-grau gemasertem Marmor. H. 79 cm. 76 cm x 47 cm. (168201) A small rosewood veneered Louis XV chest of drawers. Italien. Wohl Neapel. Um 1760.