Kleine Louis XV-Kommode Palisander, furniert sowie reiche Marketerie aus Ahorn. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schmalen ausgebogten Ecklisenen. In der gegliederten Front zwei Schubladen sans traverse. Gering überstehende Deckplatte. Flächendeckende Marketerie aus unterschiedlichen Blüten, Vögeln und Schmetterlingen. H. 77 cm. 70 cm x 43 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass der Opernsängerin Helene Jung (1887 Weimar - 1975 Gosheim/Württemberg). A small Dutch rosewood veneered Louis XV style chest of drawers with rich marquetry from the estate of a German opera singer. Niederlande. 19. Jh.