Auktionsarchiv: Los-Nr. 2076

Kleine Louis XV-Kommode

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
650 €
ca. 790 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2076

Kleine Louis XV-Kommode

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
650 €
ca. 790 $
Zuschlagspreis:

Kleine Louis XV-Kommode Palisander, furniert sowie reiche Marketerie aus Ahorn. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schmalen ausgebogten Ecklisenen. In der gegliederten Front zwei Schubladen sans traverse. Gering überstehende Deckplatte. Flächendeckende Marketerie aus unterschiedlichen Blüten, Vögeln und Schmetterlingen. H. 77 cm. 70 cm x 43 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass der Opernsängerin Helene Jung (1887 Weimar - 1975 Gosheim/Württemberg). A small Dutch rosewood veneered Louis XV style chest of drawers with rich marquetry from the estate of a German opera singer. Niederlande. 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2076
09.05.2021 - 15.05.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2076
09.05.2021 - 15.05.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522