Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka) Öl/Hartfaser, o.T., expressive Darstellung, unsigniert, Künstlerrahmung, ca. 85 x 110 cm, mit Rahmung ca. 95 x 120 cm, aus dem Nachlass des Künstlers, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig