Auktionsarchiv: Los-Nr. 9034

Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)

Aufrufpreis
80 €
ca. 92 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9034

Aufrufpreis
80 €
ca. 92 $
Zuschlagspreis:

Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka) Gouache auf Papier, beidseitig bemalt, vorn zwei Köpfe (Querformat), rückseitig abstrahierte Figurenkomposition (Hochformat), unsigniert, aus dem Nachlass des Künstlers, leichte Altersspuren, ca. 49 x 62 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig // Sächsische Künstler, Spätexpressionismus

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9034
06.11.2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9034
06.11.2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205