Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka) Gouache auf Papier, beidseitig bemalt, vorn zwei Köpfe (Querformat), rückseitig abstrahierte Figurenkomposition (Hochformat), unsigniert, aus dem Nachlass des Künstlers, leichte Altersspuren, ca. 49 x 62 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig // Sächsische Künstler, Spätexpressionismus