Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka) Öl/Hartfaser, Frauen am Fluß, rs. signiert, betitelt und datiert 8.86, nummeriert 1126, ungerahmt, ca. 134 x 120 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig // Sächsische Künstler