Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka) Aquarell, expressionistische Darstellung eines Paares, im weißen Holzrahmen, hinter Glas gerahmt, ca. 100 x 75 cm, mit Rahmung ca. 115 x 90 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig