Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka) Öl/Hartfaser, Grüne Sonne am Haff, rs. signiert, betitelt, datiert 9/89 und Angabe der Künstleradresse, dazu Nachlasstempel, gerahmt, ca. 125 x 125 cm, mit Rahmen ca. 130 x 130 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig // Sächsische Künstler, Spätexpressionismus