Keilrahmen 1949
Der Keilrahmen. Hrsg. von der Rheinischen Künstlergemeinschaft Köln anläßlich ihrer Ausstellung im Kölnischen Kunstverein, 1949. Mit 5 Orig.-Holzschnitten (einschl. Umschl.; 4 mont.; 1 sign.). Köln 1949. OU mit Holzschnitt von E. Bechtold. 4to. 14 Bll. Mit den Holzschnitten von K. Schmidt-Rottluff Der Angler (Rathenau II, 4), F. Vordemberge Clown, R. Schwarpf Pelikan und H. Berke Komposition (signiert). Mit Texten von P. Herkenrath, J. Jackel, F. Vordemberg u. a.
Keilrahmen 1949