Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 22. Mai 2006
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Keilrahmen

Archiv
Schätzpreis: 300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:  452 €
ca. 577 $
Los-Nr. 1808, Aufrufe: 2

Keilrahmen 1949
Der Keilrahmen. Hrsg. von der Rheinischen Künstlergemeinschaft Köln anläßlich ihrer Ausstellung im Kölnischen Kunstverein, 1949. Mit 5 Orig.-Holzschnitten (einschl. Umschl.; 4 mont.; 1 sign.). Köln 1949. OU mit Holzschnitt von E. Bechtold. 4to. 14 Bll. Mit den Holzschnitten von K. Schmidt-Rottluff Der Angler (Rathenau II, 4), F. Vordemberge Clown, R. Schwarpf Pelikan und H. Berke Komposition (signiert). Mit Texten von P. Herkenrath, J. Jackel, F. Vordemberg u. a.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 22.05.2006 - 23.05.2006
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166