Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Hermert, Ernst. (Amsterdam - Blick über die Singel auf die Koepelkerk (Nieuwe Lutherse Kerk)). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten links undeutlich signiert "Ernst Hermert" aber nicht datiert, Arbeit aus den 1930er Jahren. Bildgröße 87 x 66...

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:

Hermert, Ernst. (Amsterdam - Blick über die Singel auf die Koepelkerk (Nieuwe Lutherse Kerk)). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten links undeutlich signiert "Ernst Hermert" aber nicht datiert, Arbeit aus den 1930er Jahren. Bildgröße 87 x 66 cm. Rahmengröße 89 x 77 cm (Querformat). (18)
Zum Künstler Ernst Hermert können keine biographischen Angaben gemacht werden. Das vorliegende Gemälde zeigt den stimmungsvollen Blick über die Singel, die innerste und älteste Gracht des Amsterdamer Grachtengürtels, auf die auf die Koepelkerk (Nieuwe Lutherse Kerk / Singel 11) in hellen und mattleuchtenden Farben im Stil der "Haager Schule". Zustand: Mit altersbedingten kleinen Fehlstellen, Schabspuren und kleinen Abplatzungen, insgesamt etwas nachgedunkelt und angestaubt. Der Rahmen ist etwas berieben und bestoßen. Schöne und dekorative Stadtansicht von Amsterdam.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505