Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 130
wurde versteigert am: 7. Mai 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

1579 Keilrahmen, Der.

Archiv
Schätzpreis: 300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:  150 €
ca. 191 $
Los-Nr. 1579, Aufrufe: 6

1579 Keilrahmen, Der. Hrsg. von der Rhein. Künstlergemeinschaft. Köln 1949. 4°. 16 Bll., 4 mont. Holzschn. von Karl Schmidt-Rottluff, Friedrich Vordemberge, Rudolf Scharpf u. Hubert Berke . OUmschl. mit Titelholzschn. von Erwin Bechtold . Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Katalog anläßlich einer Ausstellung im Kölnischen Kunstverein im Juni 1949. Unter den Ausstellenden waren Arp, Berke, Bretz, Jaekel, Masereel, Scharpf, Schmidt-Rottluff, Vordemberge, Vordemberge-Gildewart u. a. Mit den Holzschnitten von Karl Schmidt-Rottluff "Der Angler" (Rathenau II, 4), von Friedrich Vordemberge "Clown", Rudolf Scharpf "Pelikan" und Hubert Berke "Komposition". - Zwei Textbll. mit Einriss bzw. Knick im Unterrand, sonst mit nur geringen Benutzungsspuren. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [188,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BRA 118/1410 310,- OUmschl. 2005 BAS 86/2611 1.200,- OUmschl. - 1 Holzschn. sign., 14 Bll. - Annähernd verlagsfrisch erhalten. Rücken leicht gebräunt. 2006 KET 301/1808 380,- OUmschl. - 1 Holzschn. sign., 14 Bll. 2007 KET 309/1693 700,- OUmschl. - Vorzugsausg. mit 4 sign. Holzschn. 2007 KET 328/1346 270,- OUmschl.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 130
Auktionsdatum: 07.05.2012 - 09.05.2012
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034