Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Rasenberger, Alfred. Am Niederrhein (Winterlandschaft am Niederrheinischen in der Abenddämmerung). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten rechts signiert "A. Rasenberger", gemalt in den 1920er und 1930er Jahren. Rückseitig auf dem Keilrahmen v...

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:

Rasenberger, Alfred. Am Niederrhein (Winterlandschaft am Niederrheinischen in der Abenddämmerung). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten rechts signiert "A. Rasenberger", gemalt in den 1920er und 1930er Jahren. Rückseitig auf dem Keilrahmen von Alter Hand bezeichnet "Am Niederrhein". Bildgröße 80 x 60 cm. Rahmengröße 109 x 90 cm (Querformat). (48)
Zum Künstler vergl. Sitt, Martina; Alfred Rasenberger In: Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof, Galerie Paffrath (Hrsg.): Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, München 1998, Band 3, Seite 123. Alfred Rasenberger (1885 -1949) studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Eugen Dücker Max Clarenbach Ernst Roeber und Willy Spatz Er ist Mitglied im Künstlerverein "Malkasten" gewesen und malte vor allen Dingen rheinische Landschaften in der Nähe von Düsseldorf in herbstlichen und winterlichen Stimmungen, im Abendlicht und bei gedecktem Himmel. Das Gemälde zeigt einen weiten Ausblick in eine abendliche Winterlandschaft. Im Vordergrund ein Flusslauf mit zwei kleinen Booten, eines davon mit zwei Personen. Im Hintergrund ist schemenhaft ein Dorf mit einer Kirche zu erkennen. Stimmungsvolle Malerei in hellen und mattleuchtenden Farben. Zustand: Malerei mit kleinen altersbedingten Fehlstellen und Schabspuren, an den Rändern etwas stärker. Insgesamt etwas angestaubt und nachgedunkelt. Der dekorative Rahmen ist berieben und bestoßen, mit kleineren Fehlstellen an den Ecken und Kanten. Der Versand ist nur als Sperrgut möglich. Schönes großformatiges Gemälde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
17.11.2016 - 19.11.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
17.11.2016 - 19.11.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505