Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Carlo, C. (das ist Karl Kaufmann). (Venedig - Canal Grande). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten links signiert "C. Carlo", Arbeit aus den 1890er Jahren. Bildgröße 100 x 73 cm (Querformat). (39)

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.347 $
Zuschlagspreis:

Carlo, C. (das ist Karl Kaufmann . (Venedig - Canal Grande). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten links signiert "C. Carlo", Arbeit aus den 1890er Jahren. Bildgröße 100 x 73 cm (Querformat). (39)
Zum Künstler vergl. Heinrich Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Wien (Selbstverlag) 1973, Bd. 2. Karl Kaufmann (1843 - 1905) war österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Er ist Schüler an der Wiener Akademie gewesen, seine Studiereisen führten ihn unter anderem nach Norwegen, Holland und Deutschland. Häufig ist er aber in Italien gewesen, besonders in Rom, Neapel und Venedig. Hier holte er sich seine Inspirationen für seine Landschafts- und Architekturdarstellungen, zu seinen schönsten und bevorzugten Ansichten zählen die Darstellungen von Venedig. Kaufmann signierte seine Werke häufig mit Pseudonymen, wie hier im vorliegenden Fall mit "C. Carlo". Das vorliegende Gemälde zeigt den Blick vom Canal Grande auf Santa Maria della Salute in der rechten Bildhälfte am Rand. Im Vordergrund einige Gondeln und kleinere Lastkähne vor einer Häuserfront. Über den Dächern sieht man die Turmspitze des Campanile. Schöne Darstellung in mattleuchtenden Farben. Zustand: Malerei mit altersbedingten kleinen Fehlstellen, Schabspuren und kleinen Abplatzungen, an den Rändern etwas stärker, insgesamt etwas nachgedunkelt und angestaubt. Versand nur als Sperrgut möglich. Schöne und großformatige Ansicht von Venedig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505