Auktionsarchiv: Los-Nr. 2743

Kallmann, Hans Jürgen

Sommerauktion 2022
21.07.2022
Limitpreis
640 €
ca. 652 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2743

Kallmann, Hans Jürgen

Sommerauktion 2022
21.07.2022
Limitpreis
640 €
ca. 652 $
Zuschlagspreis:

1908 Wollstein, Provinz Posen - 1991 Pullach im Isartal, deutscher Maler, der als entarteter Künstler im 3. Reich diffamiert wurde, Kallmanns bevorzugte Maltechniken waren Ölmalerei und eine ungewöhnliche Mischtechnik aus Pastell- und Temperamalerei, beeinflusst von den deutschen Impressionisten Max Slevogt und Max Liebermann sowie den Malern des Expressionismus entwickelte Kallmann eine persönliche künstlerische Handschrift, in der sich expressiver Gestus mit figürlicher Malweise verband. Naturbeobachtung und die Umsetzung und Umgestaltung des Gesehenen in eine neue bildnerische Realität waren für ihn die Voraussetzung für künstlerisches Schaffen, sein ganzes Leben lang blieb er einer expressiven, figürlichen Malerei treu, "Generaldirektor Dr. Herrmann Benken (1903 - 1981)", Öl/Lwd., Porträt in Profilansicht des Vorsitzenden des Vorstandes der Nürnberger Versicherung von 1949 - 1972, Vors. des Aufsichtsrates 1972 - 1981, li. un. sign., Ra., ca. 82x94cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2743
21.07.2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2743
21.07.2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721