Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

KALLMANN, Hans-Jürgen.

124. Auktion
03.05.2014
Limitpreis
190 €
ca. 260 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

KALLMANN, Hans-Jürgen.

124. Auktion
03.05.2014
Limitpreis
190 €
ca. 260 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $

KALLMANN Prof., Hans-Jürgen. 1908 Wollstein - 1991 Pullach /München. Uferpartie in abendlicher Stimmung. Pastellkreide auf Karton. Links oben signiert. Verso mit Widmung, datiert 65. Höhe 85, Breite 61 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Kallmann, deutscher Maler und Graphiker, studierte Medizien. Ab 1930 wandte er sich der Malerei zu, porträtierte Max Liebermann Kontakte zu Käthe Kollwitz Ernst Barlach 1937 als entartet verfemt und im März 1939 Verbrennung einiger seiner Bilder in der Berliner Feuerwache. Bis 1944 in Berlin tätig. Später in Pullach/München tätig, erhielt zahlreiche Ehrungen, u.a. das Bundesverdienstkreuz im Jahr 1990, Sein Nachlaß befindet sich im Kallmann-Museum in Ismaning b. München. Literatur: Vollmer. Artdata.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
03.05.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
03.05.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102