Landarzt vor dem Dorf
Landarzt vor dem Dorf Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 121 : 121 cm (47,6 : 47,6 in).. "Einsam steht bei Kallmann das einzelne da, einsam die Menschen, die Blumen, die Landschaften, die er in der Fülle ihrer Konkretheit bildet. Wie bei van Gogh hat bei ihm das Dunkle, das Heimatlose, eine höhere Valenz als das von dem Unendlichen beseelte Licht in den Renaissance-Bildern. Kallmann abstrahiert nicht von dem Reichtum der Farben und Gestaltungen, wie etwa Klee und Kandinsky, er intendiert nicht abstrakte, formalisierte Strukturen. Das Sinnlich-Anschauliche, aus seinem überlieferten Hinausweisen in eine transzendente Ordnung gerissen, spricht bei ihm die Sprache der Einsamkeit oder, was das gleiche meint: der Melancholie." (Arnold Metzger, in: Kallmann, Ausst.Kat. Galerie St.-Louis, Morges 1971, o. S.).
Landarzt vor dem Dorf