Weibliches Portrait Pastellkreiden auf festem Velin. Wohl 1977. 61 x 51,3 cm. Unten links mit Kreide in Schwarz signiert "Kallmann" und schwer leserlich datiert. Hans Jürgen Kallmann gehört zu den Künstlern der "Verschollenen Generation". Seine künstlerische Prägung erfuhr er 1930-1944 in Berlin, wo er Portraits von Max Slevogt Max Liebermann Käthe Kollwitz und Max Reinhardt schuf. 1937 wurde er als "entarteter" Künstler diffamiert und mit Ausstellungsverbot belegt. Seit den 1950er Jahren machte er sich als Bildnismaler einen Namen und portraitierte zahlreiche bedeutende Persönlichkeiten.