Auktionsarchiv: Los-Nr. 4294

Prof. Hans Jürgen Kallmann, Damenportrait

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
380 €
ca. 377 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4294

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
380 €
ca. 377 $
Zuschlagspreis:

Bildnis einer in die Ferne blickenden jungen Frau, mit hellgrauem Pullover und langem Haar, Pastell, links unten signiert und datiert "Kallmann (19)77", unter Passepartout und hinter Glas (mit geringen Anhaftungen der Pastellkreide) gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 57,5 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1908 Wollstein/Provinz Posen bis 1991 Pullach), Kindheit in Halle/Saale, studierte hier zunächst vier Jahre Medizin, ab 1930 autodidaktische Hinwendung zur Malerei, portraitiert 1930 Max Liebermann mit dem er engen Kontakt pflegte, Portraits von Käthe Kollwitz Ernst Barlach und Christian Rohlfs entstanden, 1930–44 in Berlin tätig, 1934 Rompreis und letzter deutscher Preisträger der amerikanischen Lincoln-Stiftung, 1937 als entartet verfemt und am 20. März 1939 Verbrennung einiger seiner Bilder in der Berliner Feuerwache, 1939 bei Charpentier in Paris, 1945–48 in Tarrenz/Tirol, 1948–52 Gastprofessur an der Kunstakademie in Caracas/Venezuela, hier zahlreiche Staatsaufträge, anschließend in Pullach bei München ansässig, erhielt zahlreiche Ehrungen, u. a. 1990 das Bundesverdienstkreuz, Nachlass im „Kallmann-Museum“ Ismaning, Quelle: Vollmer und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4294
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4294
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051