Aquarell und Gouache auf Pergament, auf Holz montiert Deutschland oder Italien, 1660-1670 Joseph Werner gen. der Jüngere (1637-1710) – Schweizer Miniaturmaler Nach dem Gemälde „Lucretia“ von Guido Reni (1575-1642), 1626, das sich im Neuen Palais in Potsdam befindet Sehr feine Miniatur nach Guido Renis „Lucretia“ Gesamtmaße, gerahmt: 32 x 26 cm, Maße des Werkes: 19,5 x 13,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Gutachten: Herr Dr. Werner Sumowski hat die Authentizität gegenüber dem Einlieferer bestätigt Eine so feine Miniatur nach einem Altmeistergemälde zeugt von hohem Können und Hingabe zum Detail. Joseph Werner verfügte über beides und vereinte sie zu einer prachtvollen und farbintensiven Darstellung Miniaturen von Werner erzielen bis zu 270.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000