Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Heinrich Zille (1858-1929), Aquarell „Am Strand“, um 1920

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.698 $
Zuschlagspreis:
8.400 €
ca. 11.334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.698 $
Zuschlagspreis:
8.400 €
ca. 11.334 $

Aquarell und Tusche auf Malkarton Deutschland, um 1920 Heinrich Rudolf Zille (1858-1929) – Deutscher Grafiker, Maler, Fotograf Rechts unten signiert „H. Zille“ Rückseitig mit Nachlassstempel Gesamtmaße, gerahmt: 46,5 x 40,5 cm; Passepartout-Ausschnitt: 25,2 x 20 cm Provenienz: Deutsche Privatsammlung Guter Zustand Eine stimmige Badeszene in typischer Zille-Manier; Aquarelle des berühmten Berliner Malers erzielen bis zu 60.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
29.11.2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
29.11.2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222