Aquarell und Tusche auf Malkarton Deutschland, um 1920 Heinrich Rudolf Zille (1858-1929) – Deutscher Grafiker, Maler, Fotograf Rechts unten signiert „H. Zille“ Rückseitig mit Nachlassstempel Gesamtmaße, gerahmt: 46,5 x 40,5 cm; Passepartout-Ausschnitt: 25,2 x 20 cm Provenienz: Deutsche Privatsammlung Guter Zustand Eine stimmige Badeszene in typischer Zille-Manier; Aquarelle des berühmten Berliner Malers erzielen bis zu 60.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000