Öl auf Leinwand, doubliert Frankreich, 18. Jahrhundert Jean-Antoine Watteau (1684-1721) zugeschrieben – Französischer Maler des Rokoko Auf dem Rahmen Plakette mit Namen und Lebensdaten des Künstlers Rückseitig alte Etiketten u.a. „Provenienz Sammlung Baron de Reuter. Privatsammlung Schweiz“ Eine typische „fête galante“ des Malers Wundervoller, durchbrochen geschnitzter Rahmen des 19. Jahrhunderts Gesamtmaße, gerahmt: 88 x 101 cm; Keilrahmenmaße 65,5 x 77 cm Guter Zustand Provenienz: Deutscher Privatbesitz Die galanten Szenen Antoine Watteaus kennt wohl jeder – dabei gibt es gar nicht so viele von ihnen; auf dem Auktionsmarkt sind sie noch seltener zu finden und daher ist diese Gelegenheit umso bedeutender Watteau zugeschriebene Gemälde erzielen bis zu 577.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 30.000