Radierung Niederlande, 1638 Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669) – Niederländischer Barockmaler und -stecher Blatt 2/5 Erwähnt in den einschlägigen Werksverzeichnissen (Hind, Nr. 160; Biörklund Nr. BB 38-E., u. a.) Gesamtmaße, gerahmt: 33,3 x 26,5 cm; Blattmaße: 11,8 x 9,1 cm; Plattenmaße: 11 x 8,3 cm Guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Rembrandt van Rijn ist einer der wenigen großen Alten Meister, dessen Radierungen seinen Gemälden in ihrer malerischen und handwerklichen Qualität ebenbürtig sind. Originale Drucke von Rembrandt aus seiner Lebenszeit erzielen bis zu 1.175.000 Euro auf internationalen Auktionen. „Joseph seine Träume erzählend“ von 1638 konnte am Auktionsmarkt bisher bis zu rund 23.000 Euro erzielen Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.600