JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Gebirgslandschaft mit Hirtin und Ziege am Walensee bei Weesen. 1861. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt 1861 München. 116 × 97 cm. Provenienz: - Galerie Neupert, Zürich, 1954 (verso mit Etikett). - Sammlung Dr. H. Doebeli, Zürich, ab 1954 (verso mit Etikett). - Auktion Sotheby, Parke & Bernet und Co., Zürich, 26.11.1980, Los 88. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Johann Gottfried Steffan Landschaftsmaler 1815–1905, Kunsthaus Glarus, 24.4.–28.5.1955, Nr. 20, Tafel VI.