JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Obersee bei Berchtesgaden. 1870. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: J. G. Steffan 1870. 80 × 113,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815–1905, Biel 2009, Bd. II, S. 239, Nr. 1870-08 (mit Abb.).