JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Am Klöntalersee, Nachmittag. 1870. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan. 1870. München. 85 × 78 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Koller Auktionen, Zürich, 9.12.2011, Los 3007. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. Literatur: Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan Landschaftsmaler 1815–1905, Biel 2009, S. 239 , Nr. 1870-09 (mit Abb.).