JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Am Gardasee in Oberitalien. 1863. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan 1863. München. 55,5 x 69,5 cm. Verso mit Echtheitsbestätigung des Künstlers, August 1863. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan Landschaftsmaler 1815–1905, Biel 2009, Bd. 2, S. 223, Nr. 1863-05 (mit Abb.).