JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Motiv eines Bergtals in der südlichen Schweiz. 1865. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J.G. Steffan pt. 1865. München. 67 × 87 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815–1905, Biel 2009, S. 230, Nr. 1865-23 (mit Abb.).