JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Am Ufer des Klöntalersees. Öl auf Papier auf Holz. 25,5 × 29,5 cm. Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 7.6.2000, Los 1009. - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Dobiaschofsky, Bern, 8.11.2013, Los 957. - An obiger Auktion erworben. Literatur: Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan Landschaftsmaler 1815–1905, Biel 2009, S. 286 , Nr. 18x-69 (mit Abb.).