JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Waldbach in der Richisau. 1889. Öl auf Papier auf Leinwand. Unten links datiert und signiert: R 8/9 (…) J. G. Steffan. 34 × 43 cm. Provenzienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan Landschaftsmaler 1815–1905, Biel 2009, S. 270, Nr. 1889-07 (mit Abb.).