JAPON, Fours de Satsuma - XXe siècle Verseuse et pot tripodes à deux anses formant chimères en faïence de Satsuma à décor émaillé polychrome de familles au bord d’un lac, de daimyo assis discutant. H : 5 et 6 cm (manque un couvercle).