JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Pot balustre en faïence de Satsuma émaillée polychrome de losanges ornés de chrysanthèmes sur fond de fleurs dans leur feuillage. Au revers, la marque Dai Nihon Satsuma yaki Yuzan zo. Estimation 600/800 Euros JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Brûle-parfum tripode en faïence de Satsuma émaillée polychrome de glycines, les anses en forme de maillet, la prise du couvercle en forme de bourgeon de chrysanthème. H. 12 cm