Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

EXTRÊME-ORIENT
21.11.2017
Schätzpreis
450 € - 550 €
ca. 528 $ - 645 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 587 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

EXTRÊME-ORIENT
21.11.2017
Schätzpreis
450 € - 550 €
ca. 528 $ - 645 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 587 $

JAPON, Fours de Satsuma Époque MEIJI (1868 - 1912) Bol rond en faïence de Satsuma à décor émaillé polychrome et or dans des fleuron et médaillons de scène de vie, de poissons et fleurs sur fond noir, l’intérieur orné de branches de saules pleureurs. Signé Yozan. Diam. : 10,7 cm. On y joint une boîte rectangulaire quadripode en faïence de Satsuma émaillée polychrome et or de fleurs de lotus et chrysanthèmes et de phénix. (Manque le couvercle, égrenures en bordure de col, et à un angle). Dim. : 8,9 x 12, 3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
21.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
21.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720