JAPON, Fours de Satsuma - XXe siècle Brûle-parfum sur piédouche en faïence de Satsuma à décor émaillé polychrome et or à décor d’un cortège de samouraïs, le couvercle formant kiku ajouré. H. 15,4 cm On y joint un petit vase en faïence de Satsuma à décor de moineaux et Martin-pêcheurs perchés, de fleurs et d’Iris dans des panneaux sur fond bleu. H. 12,4 cm