JAPON, FOURS DE SATSUMA - ÉPOQUE MEIJI (1868-1912) Paire de VASES balustre à col étroit en faïence de Satsuma émaillée polychrome de kikumôn et vagues écumantes, l'épaulement orné d'une frise de grues aux ailes déployées. Deux anses en forme de têtes d'éléphants. Haut. 47 cm