JAPON, Fours de Satsuma - XXe siècle Un petit vase balustre et une boîte ronde en faïence de Satsuma émaillée polychrome et or, à décor d’un homme et d’enfant dans des médaillons sur fond de motifs géométriques et kiku, ornée d’éventails. H : 9, 5 cm ; diam. boîte : 8 cm. Socle en bois.