J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) FEMME ASSISE Encre et aquarelle sur papier signé en bas à gauche "pascin" cachet de l'atelier en bas à droite et au dos "FEMME ASSISE"; INK AND WATERCOLOR ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT; STAMPED WITH ARTIST'S STUDIO LOWER RIGHT AND ON THE BACK Hauteur : 41,50 Largeur : 28 cm Provenance : Leslie Sacks Fine Art, Los Angeles Vente Sotheby's Amsterdam, 1er juin 1994, lot 251 Bibliographie : Abel Rambert, Gérard H. Rambert, "Pascin, Catalogue raisonné, Tome V, peintures, aquarelles, pastels, dessins", Lausanne, 2010, n°667, reproduit p. 401