J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930 Ensemble de deux dessins Le jeune homme II : le paiement - 1916 Encre sur papier Cachet de la signature et de l'atelier en bas à droite "pascin ATELIER PASCIN", annotation au dos «U.S.A. 1916 Le Jeune Homme no 2 - Lucy Krohg» 15 x 22,5 cm Le jeune homme IV : l'enfant prodigue - 1916 Encre sur papier Cachet de la signature et de l'atelier en bas à droite "pascin ATELIER PASCIN" annotation au dos «U.S.A. Le jeune homme no 3 - à Lucy Krohg» 15,5 x 22,5 cm Provenance : Atelier de l'artiste Vente Paris, Hôtel Drouot, Million & Asociés, Ateliers d'artistes Jules Pascin– Zoum Walter, 23 mai 2007, lot 46 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : A. Rambert, G. Rambert, Pascin – Catalogue raisonné – Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Tome V, La Bibliothèque des Arts, Editions Abel Rambert, Paris, 2010, n°1069, reproduit en noir et blanc p.577 et n°1071, reproduit en noir et blanc p. 578 Commentaire : Set of two drawings; ink on paper, stamped twice lower right, annotation on the reverse; ink on paper, stamped twice lower right, annotation on the reverse