J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) BAVARDAGES, circa 1923-1924 Huile sur toile (au verso ETUDE DE NUS) signée en bas à droite "pascin" "TALKING"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 91 Largeur : 73 cm Provenance : Ancienne collection Guy Krogh, Oslo Galerie Fanny Guillon-Laffaille, Paris Collection particulière, France Expositions : Japon, "Jules Pascin", exposition rétrospective itinérante : Osaka , Daimaru Museum Umeda, 17-29 mars 1999 - Yokohama , Yokohama Museum of Art, 17 mars-19 septembre 1999 - Fukuoka , Fukuoka City History Museum/Fukuoka Tenjin Daimaru Gallery, 31 mars-5 avril 1999 - Tokyo , Daimaru Museum, 15-27 avril 1999 - Kyoto , Daimaru Museum, 6-18 mai 1999 - Hakodate , Hakodate Museum of Art, Hokkaido, 26 juin-1 août 1999 - Tokuyama , Tokuyama City Museum of Art and History, 7 août-19 septembre 1999 Bibliographie : Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls et Abel Rambert, "Pascin, Catalogue raisonné, Peintures, aquarelles, paqtels et dessins", Tome I, Paris, 1984, n°445, reproduit p. 249