J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) CHAUSSEE D'ENFANTS - DIMANCHE A TUNIS, 1924 Dessin à l'encre et rehauts d'aquarelle vernis sur papier signé au crayon en bas à droite "pascin", titré au dos sur le carton de montage Hauteur : 23,50 Largeur : 32 cm Provenance : Galerie Flechtheim, Berlin A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Y. Goll, "Pascin", Paris, 1929, planche 26 Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls et Abel Rambert, "Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins", Tome II, Paris, 1987, n°726, reproduit p. 208 Commentaire : Un certificat de Messieurs Abel et Gerard RAMBERT sera remis à l'acquéreur