Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930 MARGOT ET MADELEINE - Circa 1927

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
34.375 €
ca. 38.620 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
34.375 €
ca. 38.620 $

J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930 MARGOT ET MADELEINE - Circa 1927 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à droite "pascin", datée, titrée et annotée au dos "Margot et Madeleine 30F toile de Pascin commencée Bard de Clichy en 1927" Hauteur : 88 Largeur : 72 cm Provenance : Perls Galleries, New York Vente Tel Aviv, Sotheby's, 11 novembre 1995, lot 21 Bibliographie : Y. Hemin, G. Krohg, K. Perls, A. Rambert, "Pascin, catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels et dessins", Tome I, Galerie Abel Rambert, Paris, 1984, n°551, reproduit p. 288 Commentaire : OIL ON CANVAS; STAMPED WITH THE SIGNATURE LOWER RIGHT, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
20.10.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
20.10.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020