J. Pincas dit PASCIN 1885-1930 Orchestre de jazz, spectacle improvisé Gouache, encre et rehauts de craie sur papier bistre Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER/ PASCIN" Hauteur : 38 Largeur : 54 cm Provenance : Ancienne collection André Warnod Expositions : Nice, Palais de la Méditerranée, "Exposition Pascin", février-avril 1970 Munich, Haus Der Kunst Munchen, "Pascin", n° 104 Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, "Pascin", 1969-1970, n° 101 Paris, Musée Jacquemart-André, "La Ruche et Montparnasse" décembre 1978 - avril 1979, n°113 du catalogue Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Gérard Rambert. Gouache, ink and white chalk on bistre paper ; studio stamp lower right