J. Pincas dit PASCIN 1885 -1930 Hermine en rose - 1917 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à gauche "pascin", annotée par Lucy Krohg en bas à gauche "toile peinte par Pascin / Hermine / 62-74 / 1918" 76,30 x 63 cm Au verso: Personnages cubains - 1917 Huile Cachet de la signature en bas à droite "pascin", annotée par Lucy Krohg en bas à gauche "Paysage avec / 2 personnages toile XXX (illisible)" 75 x 62,50 cm Provenance : Collection Abel Rambert, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Y. Hemin, G. Krohg, K. Perls et A. Rambert, Pascin, catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels et dessins, Tome I, Editions Abel Rambert, Paris, 1984, n°261 et 262, reproduits en noir et blanc p. 142 Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the signature lower left, annotated by Lucy Krohg lower left ; on the reverse, oil, stamped with the signature lower right, annotated by Lucy Krohg lower left