J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE, 1928 Dessin double face à l'encre sur papier cachet de l'artiste sur le recto et le verso "Pascin", daté en bas à droite "1928" "HERMAPHRODITES/ JEUX DE GARCON ET PETITE FILLE"; INK ON PAPER; STAMPED ON BOTH SIDES, DATED LOWER RIGHT Hauteur : 60 Largeur : 42,50 cm Provenance : Ancienne collection Guy Krogh Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Les larmes d'Eros, "Pascin érotique", 10 décembre 2001 - 9 mars 2002, reproduit p. 89 Bibliographie : Yves Hemin, Guy Krogh, Klaus Perls et Abel Rambert, "Pascin, Catalogue raisonné dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques", Tome IV, Paris, 1991, n°1363 et n°1364, reproduit p. 412